Top.Mail.Ru

Россия захотела ускорить производство «Спутник V» с помощью китайских фирм

03.05.202112:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия обратилась к нескольким китайским компаниям с просьбой начать производить отечественную вакцину от COVID-19 «Спутник V» на фоне резко возросшего спроса на нее. За последние недели Россия заключила три сделки с китайскими производителями вакцин на общую сумму 260 миллионов доз.

Если производство удастся ускорить, то население стран Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, заказавших вакцину в РФ, быстрее получат доступ к прививкам, когда как США и ЕС сосредоточены на потребностях в вакцинации внутри страны, пишет газета South China Morning Post.

Эксперты сомневаются, что Россия сможет выполнить данное всему миру обещание о поставках «сотнях миллионов доз вакцины», отметило издание. По его данным, власти РФ смогли доставить своим заказчикам только небольшую часть. Так, по оценкам британской научно-аналитической компании Airfinity, Россия согласилась поставить около 630 миллионов доз «Спутник V» более чем в 100 стран, при этом на сегодняшний день экспортировано только 11,5 миллиона доз.

Россия «очень амбициозна и вряд ли достигнет поставленных целей», считает основатель и генеральный директор Airfinity Расмус Бек Хансен. Однако он отметил, что совместное производство «Спутник V» с Китаем может быть беспроигрышной ситуацией как для Москвы, так и для Пекина.

Сейчас вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 60 странах с общим населением 3 миллиарда человек. Российский фонд прямых инвестиций утверждает, ее эффективность на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.