Top.Mail.Ru

Россия запретила вывоз масок и других медицинских изделий из страны

04.03.202009:39

Правительство России в целях обеспечения безопасности граждан временно запретило вывозить маски и ряд иных медицинских изделий из страны. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина.

Из документа за подписью премьер-министра Михаила Мишустина следует, что запрет вводится до 1 июня 2020 года. Ограничение распространяется на конкретные медицинские изделия. Прежде всего, речь идет о респираторах, масках для лица и фильтрах для них. Помимо них под временный запрет попали бинты, дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские халаты, марля, дыхательное оборудование и другое.

Свое решение правительство обосновало необходимостью обеспечить охрану жизни и здоровья россиян. При этом отмечается, что ограничительные меры не затронут поставку медицинских изделий за рубеж для оказания гуманитарной помощи. Также запрет не коснется случаев, когда названная продукция вывозится россиянами за рубеж для личного пользования.

С декабря прошлого года правительства стран мира вынужденно вводят различные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Из-за возникновения нового заболевания власти были вынуждены ограничивать авиасообщение, продажу специализированной продукции и переносить массовые мероприятия. По последним данным, коронавирус уже выявлен в 76 странах мира. Всего жертвами заболевания стали 3201 человек.