Top.Mail.Ru

Россиян начали платно тестировать на COVID-19 на дому

06.04.202009:35

Роспотребнадзор анонсировал запуск массового тестирования на коронавирус на дому. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начинает массовый скрининг всех, кто хочет проверить у себя наличие вируса COVID-19. Для проведения анализа специалисты Центра молекулярной диагностики используют высокочувствительную тест-систему, разработанную учеными Центрального НИИ Эпидемиологии», — следует из сообщения.

Услуга, которая пока доступна только жителям Москвы и Подмосковья, будет осуществляться следующим образом. Любой желающий без назначения врача сможет вызвать к себе специалиста. Он привезет заказчику диагностический набор исследований и расскажет, как взять мазок самостоятельно. Затем контейнер с биоматериалом отвезут в лабораторию на исследование. Его результаты пришлют по электронной почте через один-два дня.

Забор материала будет проводиться бесконтактным способом, чтобы максимально обезопасить участников тестирования. Предлагаемый тест показал высокую чувствительность, а потому возможность получить ложноотрицательный или ложноположительный результат исключена. Услуга предоставляется на платной основе.

По последним данным, в России зафиксировано 5389 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве (3893) и Московской области (305). От заболевания излечились 355 россиян.