Top.Mail.Ru

Россиян начнут штрафовать за нарушение карантина

26.03.202012:05

Правительство России объявило санкции для тех, кто нарушает режим карантина и пренебрегает мерами предосторожности по коронавирусу. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, большинство граждан страны ответственно относятся к сложившейся ситуации и следуют рекомендациям властей. Несмотря на это, есть и те, кто пренебрегает мерами предосторожности, ставя под угрозу здоровье себя и окружающих.

«Именно поэтому мы сегодня вносим поправки в Кодекс об административных правонарушениях и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать и граждан, и должностных, и — соответственно — юридических лиц», — цитирует премьера РИА «Новости».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение карантина. За такое правонарушение гражданам грозит штраф от 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до семи лет. Также за несоблюдение режима людей предложено лишать права работать по профессии в течение нескольких лет.

По последним данным, в России зафиксировано 840 случаев заражения коронавирусом. При этом больше всего заболевших в Москве (546 человек). 38 россиян успешно излечились от коронавируса.