Top.Mail.Ru

Россиян перестали штрафовать за превышение средней скорости

23.09.202111:08
Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

ГИБДД перестала выписывать российским водителям штрафы за превышение средней скорости. Такая практика действовала в стране около семи лет и вызывала массу претензий со стороны граждан.

О том, что россиян перестали штрафовать за превышение средней скорости, узнал «Коммерсант». По данным газеты, сначала такая информация появилась в соцсетях. Она была подтверждена ответом Генпрокуратуры Виктору Травину, президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев. В письме ведомству он пожаловался на незаконность подобных штрафов.

Прекращение этой практики подтвердили и в ГУОБДД МВД России. «Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — заявили в ведомстве. 

При этом в МВД не уточнили, почему и когда именно за превышение средней скорости перестали штрафовать. Журналисты выяснили, что в Москве подобные штрафы не выписываются с августа, а в Московской области еще дольше — с мая-июня.

Штрафы за превышение средней скорости появились в России в 2013 году. Тогда на дорогах страны стали применять технологию измерения средней скорости. Для этого время проезда машины фиксируется первой камерой, а через несколько километров или сотен метров — второй. После этого вычисляется средняя скорость на участке. Водителю могут назначить штраф от 500 до пяти тысяч рублей в зависимости от того, насколько он превысил скорость.

Все эти годы в России активно обсуждалась законность таких штрафов. Водители, в частности, указывали на то, что в ПДД отсутствует такое понятие, как «средняя скорость». В Госдуме ранее предпринимали несколько попыток запретить эти штрафы поправками к КоАП, однако они не увенчались успехом. В некоторых регионах автомобилистам удавалось добиться отмены подобных штрафов в суде.