Top.Mail.Ru

Россиян попросили установить отечественный браузер для онлайн-оплаты

06.02.202312:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Некоторые интернет-ресурсы, проводящие платежи через , предупредили пользователей о необходимости установить российский браузер или сертификат Минцифры. Сообщения появились на таких сайтах, как «Афиша», «ВкусВилл» и DNS, «Детский мир» и «Связной». 

Отмечается, что без этого пользователи могут столкнуться с трудностями при оплате онлайн-заказа. В ряде случаев заплатить и вовсе не удастся.

Сертификат безопасности (SSL/TLS-сертификат) Сбербанка, выданный иностранными центрами, перестал действовать из-за отказа таких компаний работать с организациями, подпавшими под санкции. При этом с 10 марта 2022 года Национальный удостоверяющий центр Минцифры стал выдавать собственные сертификаты.

В Сбербанке рассказали, что предпринимать дополнительных действий, для того чтобы совершать онлайн-покупки, пользователям не придется. «Объявления на сайтах партнеров не являются рекомендациями банка и создаются по инициативе партнера», — цитирует представителя банка РБК.

Он подчеркнул, что сервис интернет-эквайринга работает штатно. Партнеры «Сбера» могут самостоятельно выбрать, как будет работать платежное решение на их стороне.

По мнению директора департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александра Дворянского, с точки зрения безопасности и механизма работы зарубежные и российские сертификаты не отличаются.

При этом, считает директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина, отечественные дают больше уверенности в шифровании канала связи и безопасном соединении.