Top.Mail.Ru

Россиян предложили сажать на пять лет за оскорбление ветеранов

24.02.202114:09
Ирина Яровая. Фото: Агентство «Москва» Ирина Яровая. Фото: Агентство «Москва»

В России за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны могут установить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Мы ответили поправкой, которая впредь устанавливает ответственность до пяти лет лишения свободы и до пяти миллионов [рублей] штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов», — цитирует ее ТАСС.

Яровая выступила с таким заявлением, комментируя поправки ко второму чтению законопроекта о защите исторической памяти. Она уточнила, что наказывать будут и тех, кто оскорбил память умерших ветеранов.

О том, что соответствующие поправки готовятся, Яровая сообщала в минувший понедельник. Если изменения одобрят, то  уголовная ответственность будет грозить за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах. 

Ранее виновным по подобному делу признали оппозиционера Алексея Навального*. Его оштрафовали на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Игната Артеменко, который снялся в ролике в поддержку поправок в Конституцию.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга