Top.Mail.Ru

Россиян предложили сажать в тюрьму за недекларирование криптовалюты

12.11.202011:02

Россиян, которые владеют криптовалютой и не отчитываются о крупных операциях с ней, предложили сажать в тюрьму. С такой инициативой выступили в Минфине.

По данным РБК, поправки подготовлены в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. По ним за недекларирование криптовалюты будет введена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет. Санкции последуют, если россиянин не предоставит налоговой данные дважды в течение трех лет. Также они грозят за включение в отчет заведомо ложной информации.

Речь идет об операциях на крупные суммы. Если россиянин не предоставлял отчеты об операциях на 15 миллионов рублей, то ему могут выписать штраф на 100-300 тысяч рублей. Также в поправках предусмотрены два года принудительных работ и лишение человека права занимать некоторые должности. Арест нарушителя может продлиться до полугода.

Если речь идет об операциях на 45 миллионов рублей и более, то потенциальный срок лишения свободы увеличивается до трех лет. Также предусмотрены штрафы от 500 тысяч рублей до двух миллионов и до пяти лет принудительных работ. 

Кроме того, Минфин хочет обязать россиян отчитываться об операциях в цифровой валюте, если за год их сумма превысила 600 тысяч рублей. Сумма операций рассчитывается по рыночной цене на день совершения конкретной операции.