Top.Mail.Ru

Россиян предложили штрафовать за непрозрачную аренду

10.12.202110:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России предложили штрафовать арендодателей, которые при сдаче квартир, апартаментов и машино-мест проводят расчеты вне единой информсистемы ГИС, пока находящейся в разработке. Авторами инициативы стали сотрудники Минстроя. Об этом свидетельствует информация из законопроекта о создании ГИС.

Правовая норма обязует владельцев и арендаторов квартир, апартаментов, машино-мест в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать все необходимые сведения в ГИС, пишет «Коммерсант». Ведомство предлагает таким образом корректировать КоАП. За соответствующие нарушения Минстрой предлагает штрафовать физические лица на сумму от 500 до 2,5 тысячи рублей, а юрлица — от 30 до 50 тысяч.

Цель проводимой работы заключается в повышении прозрачности, защите арендаторов и арендодателей, а также в обеспечении сохранности и безопасности инвестиций. Так заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин. 

«Идет активное взаимодействие с заинтересованными участниками и федеральными органами исполнительной власти. Планируем, что к весенней сессии урегулируем все вопросы и внесем законопроект в Государственную думу», — говорит Стасишин.

ГИС интегрирует с различными регуляторами, отметили в Министрое. В частности, система будет интегрирована в ФНС.

Как стало известно ранее, с 1 декабря в России ужесточаются штрафы за отсутствие кода на товарах, подлежащих маркировке. С компаний и индивидуальных предпринимателей, которые не соблюдают постановление правительства, будут взыскивать до 300 тысяч рублей.

Штрафы предусмотрены ФЗ № 204 и № 293. Эти законы внесли изменения в статьи КоАП РФ 15.12.1 и 171.1 УК РФ.