Top.Mail.Ru

Россиян предостерегли от поездок в Таиланд из-за проблем с ПЦР-тестами

15.02.202213:06
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Туроператоры и турагенты призывают россиян отказаться от поездок в Таиланд из-за риска получить ложноположительный ПЦР-тест после прилета. Они рекомендуют путешественникам рассматривать для своих маршрутов «более лояльные страны». Спрос на поездки в Таиланд уже начал сокращаться.

Сейчас Таиланд принимает иностранных туристов в курортных зонах, но перемещаться по стране можно только после двух отрицательных ПЦР-тестов, сданных по прилете. При этом, туристу придется отбывать карантин в отеле за свой счет, если он получит положительный результат теста. Расходы путешественника в таком случае могут превысить 200 тысяч рублей. 

С 1 по 10 февраля в Таиланд прилетели 4103 российских туриста, коронавирус выявили у 768 человек (18,72%), сообщили «Коммерсанту» в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные тайских властей. Речь идет фактически о каждом пятом путешественнике. При этом в других странах доля положительных ПЦР-тестов россиян по прилете не так высока, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. 

По этой причине участники рынка начали предупреждать туристов о дополнительных требованиях властей Таиланда. Многие туроператоры даже перестали подтверждать бронирования по этому направлению. В качестве альтернативы они предлагают страны, более открытые для путешествий. Среди них — Египет, Арабские Эмираты, Турция, Доминиканская Республика и Куба. 

В результате спрос на поездки в Таиланд начал снижаться. Сейчас на это направление приходится меньше 1% бронирований. По оценке сервиса поиска авиабилетов Aviasales, спрос на перелеты в Таиланд снизился на 17%. По данным OneTwoTrip, на прошлой неделе было оформлено на 20% меньше билетов. Средний чек при бронировании перелета в Таиланд  в одну сторону, по данным Aviasales, сейчас составляет 27,1 тысячи рублей. Это на 11,44% выше, чем в феврале допандемийного 2019 года. 

В феврале стало известно, что власти Таиланда возобновили регистрацию по туристической программе Test & Go. В ее рамках вакцинированные туристы могут посещать страну без необходимости проходить карантин. Это также касается россиян, привитых «Спутником V». От путешественников требуют за 60 дней до поездки оформить Thailand Pass. Кроме того, им необходимо сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета в Таиланд, а также пройти тестирование в самой стране. Стоимость одного теста составляет 40 долларов.