Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о мошенничестве с сим-картами

06.08.202115:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России мошенники придумали новую схему обмана граждан. Они стали изготавливать дубликаты сим-карт россиян для списания денег через мобильное приложение банка.

«В Сети начинает набирать обороты новый вид мошенничества с сим-картами, который позволяет хакерам получить доступ к номеру телефона и моментально переводить деньги из банковских приложений», — цитирует РИА «Новости» Станислава Жураковского, обозревателя международного разработчика антивирусных решений ESET.

Чтобы провернуть эту схему, мошенник покупает на черном рынке фейковый аккаунт. Затем он ищет жертв (чаще всего ими становятся предприниматели и владельцы бизнеса). Злоумышленник узнает номер телефона жертвы, а затем делает поддельную доверенность на получение дубликата ее сим-карты.

В конечном счете мошенник перечисляет себе деньги с карты жертвы. Он обращается в банк, чтобы восстановить пароль от банковского приложения. Пройти аутентификацию удается по личному номеру, после чего деньги переводятся с карты на другой счет.

Чтобы уберечь себя, эксперты советуют выпустить в приложении мобильного оператора второй виртуальный номер. Он будет связан с основным, но при этом станет недоступен для третьих лиц. Также россиян призвали переключить СМС-авторизацию в банках на push-уведомления в приложении и подготовить «запрет передоверенности». Он не позволит выдать дубликат сим-карты по доверенности без личного присутствия пользователя.