Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о нашествии опасных комаров

30.08.202112:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Специалисты Роспотребнадзора предупредили, что осенью в России может появиться много комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. В тяжелых случаях эта болезнь приводит к параличу.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, - в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», — сообщили в ведомстве.

Эта лихорадка принадлежит к разряду широко распространенных инфекционных болезней. Она встречается более чем в 90 странах. Наиболее напряженная обстановка наблюдается в Европе, а также Соединенных Штатах и Канаде.

В России случаи заболевания фиксируются в основном в европейской части страны. Они наблюдались и в 2021 году, но их число не превышает среднемноголетние значения. Болезнь протекает у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях (1-5%) происходит поражение центральной нервной системы (менингит, острый вялый паралич, менингоэнцефалит).

Чтобы защититься от заражения, россиянам посоветовали носить в лесопарковых зонах и у берегов водоемов защитную одежду, которая максимально закрывает тело. Также рекомендуется наносить на одежду и кожу репелленты и не допускать скопления воды в контейнерах.