Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о грядущей нехватке лекарств от редких заболеваний

13.08.202214:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2023 году россияне с редкими заболеваниями могут ощутить нехватку лекарств из-за сложностей с финансированием закупок. Об этом предупредили во Всероссийском союзе пациентов.

Представители союза направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем говорится о госпрограмме «17 нозологий». Она снимает часть финансового бремени обеспечения пациентов с редкими заболеваниями препаратами с региональных бюджетов.

Авторы письма отметили, что число пациентов, охваченных программой, за последние десять лет выросло со 100 до 233 тысяч человек. В среднем количество пациентов с редкими заболеваниями растет на 8-16% в год. 

Несмотря на это, указывают авторы письма, финансирование программы значительно не увеличилось. В 2012 году оно составляло 51,9 миллиарда рублей, а в 2022-м — 66,9 миллиарда. 

В следующем году дефицит бюджета программы может составить 20 миллиардов рублей, приводит данные из письма «Коммерсант». Это грозит нехваткой лекарств для пациентов.

«Поэтому союз просит правительство при формировании проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы предусмотреть выделение Минздраву дополнительных средств, чтобы увеличить финансирование программы по крайней мере до 86,9 млрд руб. в год», — говорится в материале газеты.

Госпрограмма по финансированию лечения людей с редкими заболеваниями действует в России с 2008 года. Поначалу лекарства по ней выделяли россиянам, которые страдают муковисцидозом, болезнью Гоше, гемофилией и еще рядом заболеваний. Со временем программа расширялась.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года страны Евросоюза увеличили поставки лекарств в Россию. Экспорт лекарственных средств в страну по сравнению с прошлым июнем вырос более чем на 30%. В результате лекарства стали второй крупнейшей статьей европейского экспорта в РФ.