Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о подорожании новогодних елок до 30%

30.11.202108:59
Фото: pixabay Фото: pixabay

Цены на искусственные новогодние ели в 2021-м выросли по сравнению с прошлым годом до 30%. Причиной тому, как утверждают ритейлеры, стали увеличившиеся расходы на сырье и логистику. Вместе с тем растет и стоимость настоящих деревьев. 

Так, закупочные цены на искусственные ели выросли в этом году на 20%, сообщила РБК представитель сети «Ашан». В ритейлере «Максидом» оценили увеличение отпускных цен в среднем в 15%. В компании уточнили, что подорожание составляет от 5 до 30% в зависимости от производителя. 

Стоимость искусственных настольных елок сейчас варьируется от 49 до 279 рублей, за сосну высотой 2,1 метра из пластика придется отдать 14,2 тысячи рублей. Четырехметровая искусственная ель обойдется покупателям почти в 30 тысяч рублей. Средняя цена искусственной елки на маркетплейсе Wildberries составляет около 3,3 тысячи рублей. Это на 12% больше, чем годом ранее.

Ритейлеры отметили, что елки дорожают из-за динамики валютных курсов, стоимости сырья и перевозок. По их данным, с начала года нефтехимическая продукция поднялась в цене на 40–70%, грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20%. В Max Christmas рассказали, что закупают в Белоруссии полимерные гранулы, которые подорожали на 50%. Подняли цены также и производители металла.

Рост расходов на логистику привел и к увеличению закупочных цен на живые деревья. Они подорожали в среднем на 10–15%. Так, живая российская ель высотой 1,5 метра сейчас обходится в среднем в 1,5 тысячи рублей, зарубежная — в 5–6 тысяч. На сайте Leroy Merlin цены варьируются от 277 рублей за ель в горшке до 5,5 тысячи за пихту высотой до 200 сантиметров. 

Совладелица «Максидома» Мария Евневич утверждает, что ритейлеры планируют сдерживать розничную стоимость, в том числе за счет собственной прибыли. Кроме того, рост цен помогает удерживать перестройка рынка на закупки отечественной продукции.