Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о подорожании сигарет

07.10.202108:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Во второй половине текущего года в России могут вырасти цены на сигареты. В среднем табачное изделие может подорожать до 140–145 рублей за пачку.

К таким выводам пришли аналитики оператора фискальных данных ОFD.ru. Они изучили динамику продаж традиционных сигарет и электронных систем нагревания табака в первой половине 2021 года, а затем сравнили ее с показателем первой половины 2020-го.

Эксперты отметили, что в первом полугодии цены на сигареты уже выросли. Если в прошлом году пачка сигарет в среднем стоила 120,8 рубля, то в этом — 135,8 рубля. Таким образом, цены выросли более чем на 12%. Аналитики связали это с повышением акцизов на табак и табачные изделия, передает РИА «Новости».

В то же время стоимость пачки стиков в первом полугодии никак не изменилась. Они по-прежнему продаются в среднем по 155 рублей за пачку. Во втором полугодии цены на стики, скорее всего, вырастут, но не более чем на 5–7%, считают эксперты.

С 1 апреля в России действует минимальная цена на сигареты. Теперь пачку сигарет в стране нельзя купить меньше чем за 108 рублей. Правило не распространяется на продукцию, которую ввели в оборот до дня вступления закона в силу. Утверждалось, что представители отрасли поддержали этот закон.