Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о повышении тарифов на интернет и телевидение

11.11.202108:45
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Интернет, платное телевидение и услуги фиксированной связи в следующем году могут подорожать в среднем на 10%. Причиной роста цен стала необходимость исполнять «закон Яровой», обязывающий компании хранить трафик абонентов. Кроме того, компании должны предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

Повысить плату готовы 78% компаний связи, следует из опроса аналитического агентства TelecomDaily, пишут «Известия». При этом примерно половина (48%) респондентов допустила увеличение стоимости на 10%.

На рынок давит высокая стоимость телекоммуникационного оборудования, которое закупается за границей, считает руководитель TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, из-за пандемии нарушились логистические цепочки, а также периодически останавливаются предприятия по их выпуску — те же проблемы касаются и пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров.

Кусков добавил, что компании уже частично адаптировались к «закону Яровой», а также научились подстраиваться под повышение стоимости оборудования и НДС.

В России плата за фиксированный интернет в среднем составляет 400–450 рублей в месяц. В связи с этим ее рост на 10% не будет серьезной нагрузкой для пользователей, сообщил аналитик iKS-Cosulting Максим Савватин.