Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о резком подорожании колбас

22.10.202108:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшие компании-мясопереработчики России уведомили торговые сети о повышении цен на свою продукцию. Колбасы и сосиски могут подорожать на 20%.

Такие уведомления в магазины, в частности, направили «Мираторг», «Останкино», «Клинский» и «Дымов». Они сообщили, что с конца октября — начала ноября их продукция подорожает на 7-20%.

Наиболее существенно цены поднимет компания «Окраина». Она готовится увеличить стоимость продукции на 7%. При этом совладелец «Окраины» Виталий Деледивка заявил, что стоимость сырья для мясопереработки выросла намного существеннее. Например, цены на говядину подскочили на 11%, а на свинину — 29%, передают «Известия».

В «Черкизово» признали, что тоже вынуждены корректировать цены. При этом компания старается не проводить такую политику с социально-значимыми товарами, а также повышать цены не чаще, чем раз в год.

Ритейлеры же заявили, что пока не рассматривают вопрос повышения цен. Некоторые готовы пойти на такой шаг лишь частично. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) добавили, что ритейлеры стараются сделать рост цен наиболее комфортным для покупателей.

Ранее россиян предупредили о резком подорожании макарон. На ценах скажется дефицит твердых сортов пшеницы и существенное удорожание материалов и сырья.