Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о росте напряженности на рынке труда

18.08.202210:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С учетом того, как меняется ситуация с занятостью населения в России, пик роста напряженности на рынке труда придется на конец 2022-го — начало 2023 года. С таким прогнозом выступили представители .

Прогноз они изложили в проекте распоряжения правительства. В нем говорится о необходимости «своевременно принять меры по поддержке занятости населения и » на фоне санкций. Министерство призывает оказать поддержку тем, кто потерял работу или же находится под риском увольнения.

В Минтруде отметили, что постановление кабмина в 2022 году предусматривает реализацию региональных программ по организации дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, которым грозит увольнение. В частности, это касается тех, кто столкнулся с простоем или введением режима неполного рабочего времени.

В то же время в министерстве отметили, что ежемесячный прирост масштабов неполной занятости в России снижается. «За последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек», — цитирует документ ТАСС.

Накануне Минэкономразвития улучшило прогнозы по ряду экономических показателей на текущий год. Министерство прогнозирует, что по итогам года безработица в России составит 4,8% (ранее показатель прогнозировался на уровне 6,7%).