Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о росте цен на фрукты и овощи

21.09.202109:11
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

К концу года в России ожидается сезонное подорожание фруктов и овощей. Среди непродовольственных товаров сильнее всего вырастут цены на электронику.

Об этом россиян предупредила доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова. Она заявила, что по итогам года рост цен на продукты в России составит 7–8%.

«Характерные для курсовой динамики российской национальной валюты высокая волатильность и непредсказуемость заставляют импортеров закладывать в цену товара некоторую "подушку безопасности", поэтому часто цены на зарубежные товары растут не в меру изменения валютного курса, а больше», ― цитирует эксперта «Прайм».

Воронкова напомнила, что за восемь месяцев непродовольственные товары подорожали на 5,61%. Спрос на гаджеты продолжает расти, однако поставки некоторых китайских моделей в Россию сокращаются из-за санкций со стороны США. В первом квартале 2021-го траты населения на смартфоны выросли на треть, в частности, за счет увеличения цен на них.

Ранее сообщалось, что цены на гречку в России достигли максимального значения за последние 10 лет. В начале пандемии россияне активно скупали ее, чтобы сделать запас на время самоизоляции.