Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о росте цен на оливковое масло

01.03.202109:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Поставщики оливкового масла предупредили российские торговые сети о повышении цен на их продукцию. Масло может подорожать в пределах 15%.

О росте цен на этот продукт пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к производителям, и собеседников в торговых сетях. По словам одного из них, причиной роста цен станет неурожайный для оливок год в Испании.

В 2020 году страна пережила жаркую и засушливую осень. Также свою роль сыграл снежный шторм «Филомена», который прошел по Испании в январе. В стране находится около половины мирового производства оливок. Также снижение урожая ожидают в Италии и Греции.

Нехватка сырья в сочетании с высоким спросом уже привела к подорожанию оливкового масла в Европе.  В этом регионе продукт подорожал на 20-40%. В России стоимость оливкового масла поднимется не более чем на 15%. Новые заказы по импорту масла из Италии приходят с повышением цены на 6–15%, рассказал источник в крупной торговой сети.

Ранее Bloomberg опубликовал список стран, в которых наиболее остро стоит проблема роста цен на продукты. Россия оказалась в пятерке антилидеров наряду с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией.