Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о тотальном росте цен на автозапчасти

03.03.202217:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автобренды и поставщики запчастей замораживают или прекращают свою деятельность в России из-за ситуации на Украине. Цены на комплектующие уже выросли на 50%, утверждает Autonews.

Информацию о проблемах с поставками запчастей подтверждают сами производители. Это связано не только с политическими обоснованиями, но и с падением курса рубля, а также проблемами с логистикой. По информации издания, в два раза выросли цены на фильтры, колодки, диски и сцепление. Запасов хватит на ближайшие две недели, после чего на рынке может наступить дефицит.

Эксперты советуют автомобилистам обратить внимание на неоригинальные, но сертифицированные китайские запчасти. С комплектующими от европейских производителей ожидается дефицит. Ряд из них с понедельника, 28 февраля, перестал принимать заказы по отгрузкам на ближайшие 7–10 дней. Однако это решение временное, так как они не знают, по какой цене отгружать товар в условиях абсолютной непрогнозируемости курса рубля.

Станции ремонта официальных дилеров уже столкнулись с проблемами поставок, некоторые временно прекратили обслуживание клиентов. Эксперты считают, что азиатские производители частично смогут закрыть спрос на запчасти для техобслуживания и основного ремонта. Однако, по мнению участника отрасли, перекрыть нехватку связанных с микроэлектроникой запчастей у них не получится.

Ранее немецкий концерн Volkswagen решил прекратить производство VW и Skoda на территории России. Автомобили производились на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге.