Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о волне банкротств из-за отмены ЦБ ряда послаблений

28.03.202112:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экономист и член генерального совета «Деловой России» Антон Любич предупредил о возможной волне банкротств после отмены послаблений, которые были введены Банком России в связи с пандемией коронавируса.

Количество должников будет увеличиваться по мере того, как льготы ЦБ будут отменены, считает Любич. Он отметил, что люди, которые не смогли поправить свои финансовые дела за период пандемии COVID-19, окажутся за гранью банкротства. Экономист добавил, что ряд должников все же смогут продержаться некоторых время, пишет РИА «Новости».

Характерный для начала пандемии коронавируса пик банкротств прошел, однако долговая нагрузка россиян не перестанет возрастать, считает глава Института современного развития по направлению «Финансы и экономика» Никита Масленников. «Количество банкротств будет увеличиваться, поэтому необходима адресная поддержка граждан», — подчеркнул он. По его словам, в связи с реструктуризацией кредитов граждане России попадают в долговую ловушку.

Послабления регулятора для банков действовали с 20 марта 2020 года. С 1 апреля перестанет действовать рекомендация банкам удовлетворять просьбы граждан и предпринимателей о реструктуризации кредитов. Кроме того, перестанет действовать послабление по созданию резервов на потери по кредитам, которые были предоставлены корпоративными клиентам.