Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о возможном дефиците зимнего дизтоплива

20.10.202109:07
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Независимые автомобильные заправочные станции (АЗС) видят риски нехватки зимнего дизтоплива в период активного спроса. Об этом сообщил президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Письмо с таким предупреждением он направил профильному вице-премьеру Александру Новаку. Аркуша заявил, что оптовая цена дизтоплива может продолжить расти, что «еще больше усугубит негативную ситуацию с ценообразованием» у независимых АЗС. Основной причиной роста он назвал несоответствие объемов производства зимнего дизтоплива спросу на рынке, передает «Коммерсант».

Глава РТС отметил, что многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) уже полностью перешли на выпуск межсезонных и зимних сортов топлива. Кроме того, на него фиксируется активный спрос на бирже. При этом в середине октября стоимость зимнего дизтоплива на бирже на 22% превысила цену, зафиксированную в прошлом году.

Аркуша связал снижение выпуска топлива с требованием налоговиков об уплате дополнительного акциза при производстве зимнего дизтоплива компаундированием авиакеросина и летнего дизтоплива. Также на ситуации сказался уход с рынка суррогатных объемов.

Президент РТС предложил провести «неотложный анализ баланса спроса и предложения» на этот вид топлива, а также нарастить поставки зимнего дизтоплива на бирже и в мелком опте, если это окажется необходимым.

Ранее в РТС заявили о резком росте оптовых цен на топливо. Это привело к хронической отрицательной рентабельности розничного ритейла и поставило АЗС под угрозу банкротства.