Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о возможном росте тарифов на свет и отопление

24.02.202108:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России могут вырасти тарифы за световую и тепловую энергию. К росту цен может привести увеличение утилизационного сбора на технику для добычи угля.

В 2021 году правительство планирует повысить утильсбор на специализированную технику, в том числе бульдозеры и экскаваторы, а также автомобили. Сборы на спецтехнику могут вырасти в 2–4 раза, на автомобили — на 25%. Авторы инициативы хотят направить утильсбор для поддержки спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей. 

В Минэнерго предупредили, что эта мера приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности», сообщили «Известия»

Заместитель министра энергетики Анатолий Яновский в письме Минэкономразвитию и Минпромторгу отметил, что пересмотр ставок утильсбора повлечет за собой рост себестоимости угля. По его словам, себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле. Таким образом, это станет дополнительным фактором для увеличения тарифов на отопление, а в ряде регионов — на электроэнергию. 

Яновский также раскритиковал утверждение Минпромторга, что повышение утильсбора поспособствует отказу от импортной техники. По его словам, российские аналоги не обладают нужными характеристиками. Замглавы Минэнерго напомнил, что утильсбор — это не налог. Он предназначен для компенсации затрат по утилизации техники, вышедшей из годности, и для развития перерабатывающих заводов. Его нельзя направить на стимулирование спроса или субсидии производителям. 

Утильсбор ввели в 2012 году, сочтя его компенсацией снижения пошлин после вступления России в ВТО. Сначала сбор платили только импортеры, а с 2014 года его распространили на всех. Однако для локализованных автоконцернов ввели промышленные субсидии. Утильсбор повышался уже трижды. 

В прошлом году стало известно, что российские власти планируют проиндексировать утилизационный сбор на все виды автотехники с 2021 года.  Сообщалось, что утильсбор повысят на 25-30% на все виды транспортных средств, включая спецтехнику.