Top.Mail.Ru

Россиян призвали ходить в магазины в перчатках

29.03.202010:29

Чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом COVID-19, при походе в продуктовые необходимо надевать перчатки и держаться подальше от других людей. Об этом заявил президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль.

«В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. <…> Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком — особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», — передает его слова РИА «Новости».

Эксперт отметил, что безопасным расстоянием, чтобы не заразиться, является дистанция в полтора-два метра. В нынешней ситуации особенно рекомендуется избегать общения с людьми, у которых наблюдаются симптомы респираторных заболеваний, а также с большими компаниями людей.

Рошаль призвал свести к минимуму физические контакты с окружающими: меньше обниматься и целоваться при встрече. В случае появления каких-либо признаков ОРВИ (кашель, насморк), рекомендуется надевать медицинскую маску, чтобы не заразить окружающих.

Эксперт обратил особое внимание на порядок лечения при первых симптомах ОРВИ. Прежде всего, не стоит идти в поликлинику. Заболевшим стоит обратиться в медучреждения дистанционно: позвонить и посоветоваться с сотрудниками кол-центров, а затем вызвать врача на дом.

Ранее сегодня вирусолог Анатолий Альтштейн спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России. По его мнению, пик может наступить примерно через месяц или даже позже. При этом ранее сообщалось, что его стоит ожидать уже на следующей неделе.

Всего в России выявлено 1264 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Больше всего заболевших в Москве — 817 человек. Успешно излечились от вируса 49 россиян, умерли четверо.