Top.Mail.Ru

Россиян без маски будут штрафовать по фотографии

08.12.202115:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России теперь, для того чтобы оштрафовать гражданина за отсутствие маски, необязательно проводить расследование и назначать экспертизу. Достаточно составленного протокола и фотофиксации нарушения санитарных норм. Об этом свидетельствует постановление коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

В документе обозначается прецедент. Таковым стала кассационная жалоба продуктового магазина в Люблино (район на юго-востоке Москвы). Местная управа пришла туда с проверкой и засекла продавца, работавшего без маски.

Правоохранительные органы составили протокол в отношении торговой точки и оштрафовали ее на 100 тысяч рублей. Магазин обвинили в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности. Представитель точки не согласился со штрафом и решил оспорить решение правоохранителей. Поддержки со стороны нижестоящих инстанций он не получил.

Как подчеркнул представитель магазина, районный суд не стал допрашивать понятых. Кроме того, инстанция не провела экспертизу по фотографии. Верховный суд согласился с выводами районного. Коллегия ВС постановила, что в подобных случаях нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».

Как стало известно ранее, с 1 декабря в России ужесточаются штрафы за отсутствие кода на товарах, подлежащих маркировке. С компаний и индивидуальных предпринимателей, которые не соблюдают постановление правительства, будут взыскивать до 300 тысяч рублей.

Штрафы предусмотрены ФЗ № 204 и № 293. Эти законы внесли изменения в статьи КоАП РФ 15.12.1 и 171.1 УК РФ.