Top.Mail.Ru

Россиян успокоили насчет проблем с поставками вина

30.08.202111:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сильные ливни, прошедшие в Краснодарском крае в августе, повредили почти половину местных виноградников, однако сильного сокращения поставок в магазины не ожидается. Таким прогнозом с журналом «Компания» поделился замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Владимир Сухомлинов.

Он заявил, что объемы производства виноматериала могут сократиться из-за сокращения валового сбора урожая. Тем не менее у винодельческих предприятий на выдержке находится вино 2019-2020 годов. Это компенсирует возможное снижение объемов производства вина и шампанского в 2021-м.

«Таким образом, в этом году не прогнозируется существенное сокращение объемов производства винодельческой продукции и ее поставок в торговые сети из-за последствий неблагоприятных погодных условий», — сказал замминистра.

В Минсельхозе уточнили, что из-за непогоды в регионе пострадали 13,5 тысячи гектаров виноградников. Это более 47% от их общей площади в Краснодарском крае. Всего в регионе 28,3 тысячи гектаров виноградников (почти треть от всех площадей виноградников в стране).

Минсельхоз сообщил, что виноградари получают помощь от государства в рамках региональной программы. Они могут получить субсидии на производство собственного винограда, а также на закладку и уход за виноградниками. Пока игроки рынка только подсчитывают потери от прошедших ливней, однако уже сейчас заявляют, что стоимость вина урожая 2021 года будет высокой.