Top.Mail.Ru

Россиян вновь предупредили о подорожании молока

08.07.202109:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Аномальная жара и засуха, которые пришли в некоторые регионы России, создали проблемы с заготовкой корма для коров. Из-за этого себестоимость молока в стране может вырасти.

Накануне проблему с заготовкой кормов для животноводов обсудили на заседании оперативного штаба в Минсельхозе. Как выяснилось, на 5 июля в регионах было заготовлено 4,64 миллиона тонн кормов. Это на 15% меньше прошлогоднего показателя. Объем переходящих остатков составляет 5,4 миллиона тонн, что не превышает 17% от годового потребления, передает «Коммерсант».

В общей сложности животноводам необходимо свыше 31 миллиона тонн кормов. Это значит, что сейчас их обеспеченность кормом составляет 15%. «Это, конечно, у нас вызывает определенную тревогу и опасения», — признался Дмитрий Бутусов, директор департамента животноводства и племенного дела.

Информацию о сложностях с заготовкой кормов в некоторых регионах подтвердили в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»). Проблемы возникли в Татарстане, Сибири, Башкирии, Забайкалье и еще в ряде субъектов. 

«Повышение цен на традиционно более дешевую часть рациона может спровоцировать дополнительный рост себестоимости молока, которая за последний год уже увеличилась на 16–18%», — пишет газета со ссылкой на гендиректора «Союзмолока» Артема Белова.

В начале июля россиян уже предупреждали о подорожании молока. Тогда сообщалось, что к осени производители будут вынуждены поднять цены на 7–10%.