Top.Mail.Ru

Россиян захотели выгонять из кинозалов за съемку во время сеанса

28.12.202010:56

Минкультуры предложило ввести запрет на любую съемку фрагментов фильма в кинотеатрах. Нарушителей будут штрафовать или выгонять из кинозала, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Речь идет о поправках, которые Минкультуры предложило внести в закон «О кинематографии». Они были подготовлены совместно с представителями кинематографического сообщества. Законопроект «вводит прямой запрет на съемку в кинотеатрах, которые наделяются правом удалить зрителя из кинозала при нарушении этого запрета».

Если поправки примут, то зрители не смогут проносить в кинозал лазерные указки, опасные предметы, вещества и оружие. Если запрет будет нарушен, людей смогут выводить из зала. Такая же санкция может последовать при повреждении имущества, нарушении общественного порядка и других правил кинотеатра.

Как отметила министр культуры Ольга Любимова, за запись фрагментов фильма нарушителей предложено штрафовать на 50-100 тысяч рублей. Максимальную сумму хотят назначать за повторное правонарушение, уточняет ТАСС.

«Если в момент [демонстрации фильма зритель] осуществляет съемку фрагмента или [снимает] себя в каком-то ролике, то это тоже является съемкой внутри кинотеатра <...>. Люди, которые приходят в кинотеатры, должны понимать, что даже игры с телефонами могут закончиться штрафами в 50 и до 100 тысяч рублей», — заключила министр.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии киноиндустрия России может потерять около 23 миллиардов рублей. Это примерно половина годового оборота, говорил замминистра культуры Максим Ксензов.