Top.Mail.Ru

Россиян заверили в невозможности очередного дефицита продуктов

06.07.202015:47

Сельское хозяйство в России достигло такого состояния, при котором страна больше не столкнется с нехваткой продуктов. Таким мнением с журналистами поделился глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Мне кажется, Россия имеет все возможности забыть о слове “дефицит” в отношении продуктов питания. У нас на протяжении последних лет производство продукции агропромышленного комплекса (АПК) демонстрирует рост», — заявил он в интервью ТАСС.

По словам Патрушева, на сегодняшний день сельское хозяйство в стране находится на высоком уровне. Отрасль переключилась с импортозамещения на экспортную деятельность, и даже пандемия коронавируса не стала для нее преградой. Работа предприятий не останавливалась, а потребности покупателей в основных продуктах питания обеспечивались существующими объемами производства.

Дальнейшие перспективы сектора министр оценивает с оптимизмом. Он заявил, что по итогам года урожай зерна составит около 122,5 миллиона тонн, включая 75 миллионов тонн пшеницы. Это даст возможность не только удовлетворить потребность в продукте внутри страны, но и усилить экспорт. 

«По остальным видам производство останется на стабильном уровне, возможно, несколько выше, чем по итогам прошлого года», — заключил глава Минсельхоза.

Ранее СМИ предупреждали о дефиците российской пшеницы в мире. Отмечалось, что это может произойти из-за установленной Минсельхозом квоты. В марте ведомство ввело ограничения, согласно которым до 30 июня из России можно было вывезти не более семи миллионов тонн пшеницы, однако этот объем продукции экспортировали до 26 апреля.

Еще по теме