Top.Mail.Ru

Россиянам начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке

19.08.202209:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Крупные банки в России стали адаптировать свои ипотечные программы для группы клиентов, которые не готовы вносить сразу первоначальный взнос по кредиту. Часть кредитных организаций начала давать отсрочки по выплатам. Об этом журналистам рассказали представители ряда банков и их компаний-партнеров.

В июне Альфа-банк начал одобрять на новостройки с опцией перечисления первого взноса в рассрочку до 24 месяцев. Нововведение стали реализовывать совместно с девелопером «Инград», глава управления ипотечных продуктов которого Вячеслав Приймак и сообщил об этом. Представитель банка подтвердил, что продукт запущен с июля.

Отсрочка в Московском кредитном банке длится три месяца, сказал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев. По его словам, предложение действует с застройщиками, которые работают с финансовой структурой по специальным программам. Уже есть реальные выдачи.

«Клиенту дается три месяца на принятие решения и оформление договора после одобрения ипотеки и еще три месяца отсрочки для первоначального взноса. После завершения и оценки результатов пилота мы рассмотрим возможность увеличения отсрочки первоначального взноса на другие сроки», — цитирует Селезнева РБК.

В ДОМ.РФ рассматривают и прорабатывают возможность запуска программы с отсрочкой по первоначальному платежу, отметил зампред правления банка Алексей Косяков. Представитель ВТБ заявил, что компания пока не планирует внедрять такую опцию.

Как стало известно в июле, Сбербанк не повышает требования по уже одобренным заявкам перед сделкой. При этом кредитная организация предлагает кредит с повышенным первоначальным взносом тем, кто до этого однозначно получил бы отказ. 

Прежде в СМИ говорилось, что клиенты «Сбера» жалуются на повышение первоначального взноса по ипотеке до 30%. И они отмечали, что речь идет уже об одобренных заявках.