Top.Mail.Ru

Россиянам начнут выдавать QR-коды по уровню антител

13.12.202111:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

QR-коды начнут выдавать не только вакцинированным или переболевшим, но и тем, у кого есть достаточное количество антител к коронавирусу. Его смогут оформить также россияне, сделавшие прививку иностранной вакциной, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, граждане без информации о положительном результате ПЦР-теста на коронавирус, но с антителами к нему также смогут получить сертификат о перенесенном заболевании на полгода. Документы начнут выдавать с 2022 года. 

«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся, и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», — процитировало РИА «Новости» Голикову. 

Получить QR-код смогут россияне, которые прошли вакцинацию препаратами зарубежного производства. От них также потребуется пройти тестирование на наличие антител в организме. Сертификат будут выдавать сроком на полгода. 

О том, чтобы не принуждать к вакцинации россиян, у которых высокий титр антител, заявил глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. Затем с соответствующим призывом выступил Роспотребнадзор. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые предполагают введение системы QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах. Законопроекты отправили на обсуждение в региональные парламенты. Госдума планирует рассмотреть документы 16 декабря. Они вызвали широкий резонанс у граждан, поэтому Совет Думы решил дополнительно обсудить их.

В декабре стало известно, что Государственная дума снимет с повестки вопрос о рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте. Спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что такое решение стало результатом диалога депутатов с кабинетом министров на основе учета мнений субъектов и обращений граждан.