Top.Mail.Ru

Россиянам напомнили о длинных выходных в мае

В связи с празднованием Дня труда и Дня Победы в мае россиян ждут длинные выходные. Они смогут официально не работать по понедельникам две недели подряд.

«По производственному календарю праздничными нерабочими днями являются 1 и 9 мая. При пятидневной рабочей неделе первые две рабочие недели мая будут четырехдневными: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая», — цитирует сообщение Роструда РИА «Новости».

В ведомстве также напомнили, что 30 апреля — это рабочий предпраздничный день. В этой связи его продолжительность сокращается на один час. В прошлом году в мае россияне отдыхали пять дней подряд: с 1 по 5 мая включительно. С 9 по 11 мая жителей страны ждали очередные праздничные дни.

Накануне в Минтруде сообщили, что изучают предложения о продлении майских праздников в России. Так, члены «Справедливой России» предложили продлить их за счет сокращения новогодних каникул. В партии считают, что после Нового года россиянам достаточно 5-6 выходных.