Top.Mail.Ru

Россиянам назвали условия для перелетов после пандемии

14.05.202015:23

Пассажиров, путешествующих самолетом, могут обязать носить маски и перчатки в течение всего полета. Об этом говорится в проекте Росавиации о поэтапном снятии ограничений для авиаотрасли.

Согласно проекту, который цитирует РИА «Новости», ограничения по коронавирусу будут сниматься в три этапа. На первом пассажирам могут ограничить перемещения по салону самолета и вызов бортпроводника. Так, сотрудника можно будет вызвать лишь при возникновении неразрешимой ситуации. Речь идет об инцидентах, ставящих под угрозу чьи-либо состояние здоровья, жизнь или безопасность полета. 

Кроме того, при входе на борт пассажирам будут мерить температуру. Тем, у кого температура будет на уровне 37,5˚ и выше, будет отказано в посадке. Замеры температуры отменят лишь на третьем этапе снятия ограничений, следует из документа. 

План также предполагает запрет на нахождение на борту самолета в верхней одежде и любые перемещения по салону. Исключение составят только походы в туалет. При этом в течение всего полета люди должны быть с пристегнутыми ремнями. 

Ранее стало известно, когда россияне смогут отправиться в отпуск на курорт. По словам академика РАН Феликса Ершова, ситуация с коронавирусом может стабилизироваться к середине лета, а границы РФ для выездного туризма могут открыть в конце августа. «Думаю, что эпидемиологическая обстановка улучшится к середине августа, после этого границы РФ откроют и люди могут начать путешествовать», — говорил эксперт.