Top.Mail.Ru

Россиянам позволят направлять неиспользованный маткапитал на накопительную пенсию

19.02.202118:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство одобрило проект о полномочиях Минтруда по материнскому капиталу. Ведомство сможет направлять неиспользованные средства на формирование накопительной пенсии.

Изменения внесут в Положение о Министерстве труда и социальной защиты, говорится на сайте правительства. Ведомство осуществляет регулирование  в сфере демографии, пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Минтруда сможет разработать правила для родителей, которые хотят изменить свое решение по использованию средств материнского капитала, отметили в ведомстве.

Постановление связано с принятым в 2021 году законом, позволяющим родителям гибко управлять средствами материнского капитала. Первый сертификат на маткапитал в России был выдан в 2007 году. Его могли получить семьи с двумя или более детьми. С 2020 года маткапитал выплачивается также семьям, где родился первый ребенок.

Средства из материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий или на образование ребенка. Также маткапитал позволительно использовать для накопительной пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов.