Top.Mail.Ru

Россиянам предложили несколько выходов из долговой ямы

06.04.202110:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Оформление банкротства, кредитных каникул или рефинансирования может стать инструментом, для того чтобы выбраться из долговой ямы, сообщила независимый финансовый советник Наталья Смирнова. Она также сравнила плюсы и минусы этих вариантов.

По ее словам, для начала нужно трезво оценить свои финансовые перспективы на полгода-год. Если за эти сроки финансовая ситуация не улучшится, то процедура банкротства станет оптимальным выходом, заявила Смирнова. Минус этого способа — «черная метка»: на какое-то время заемщику придется забыть не только о новых кредитах и самостоятельных бизнес-проектах, но и о карьерном росте в течение пяти лет. К этому способу нужно прибегать только в крайнем случае, добавила эксперт.

«Если ситуация не совсем патовая и может выправиться в ближайшие 6‒12 месяцев или у семьи есть хоть какое-то имущество вроде дачного участка, которое можно продать, то до первой просрочки по кредиту надо идти в банк и договариваться о кредитных каникулах», — цитирует РИА «Новости» эксперта.

Третьим вариантом выхода из долговой ямы Смирнова назвала рефинансирование. Способ подходит тем, у кого нет проблем с погашением кредита, но есть желание уменьшить объем ежемесячных платежей, добавила независимый финансовый советник. Рефинансирование подразумевает перекредитование под меньший процент.

В прошлом году судебные приставы рассмотрели около 13 миллионов дел о взыскании долгов по кредитам. За это время число неплательщиков в России выросло на 2,4 миллиона. Сумма их долгов тоже увеличилась. Если в 2019 году она составляла 2,6 миллиарда рублей, то в 2020-м достигла 2,7 миллиарда рублей.