Top.Mail.Ru

Россиянам предложили обменять путевки в Турцию на туры по России

14.04.202112:44
Соловецкий монастырь. Фото: 123rf/legion-media Соловецкий монастырь. Фото: 123rf/legion-media

Ростуризм предложил гражданам, купившим путевки в Турцию или Танзанию на период до 1 июня, обменять их на путешествие внутри страны. Это возможно сделать, если туроператор предусмотрел такую услугу, добавили в ведомстве.

«Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие. А туристов — по возможности переносить тур на более поздний срок или менять направление поездки», — следует из сообщения Ростуризма.

Такое заявление ведомство сделало на фоне ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией. Ростуризм также открыл горячую линию, чтобы ответить на вопросы граждан касательно введенных накануне ограничений.

12 апреля вице-премьер Татьяна Голикова объявила об ограничении регулярного и чартерного авиасообщения с этими странами. Власти объяснили такое решение ухудшением эпидемиологической обстановки. С 15 апреля по 1 июня из Москвы в Стамбул будут выполняться всего два рейса в неделю. Авиакомпании сейчас разрабатывают график рейсов для вывоза российских туристов.

Ранее Ростуризм пообещал разработать новые меры поддержки туротрасли. Ведомство готовит предложения, предусматривающие снижение или отсрочку уплаты взносов в резервный фонд и фонд персональной ответственности.