Россиянам с августа повысят накопительные пенсии
Накопительные пенсии в России в 2020 году будут повышены на 9,13%. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда.
Увеличить размер пенсии удасться благодаря результатам инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%). Перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа и коснется пенсий 80 тысяч человек, говорится в публикации.
Повышение распространяется и на участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Они получают сформированные средства не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, период начисления которой устанавливает сам участник. Такая пенсия с августа будет повышена на 7,99%.
На проведение перерасчета выплат ПФР выделил 1,87 миллиарда рублей. Часть этих средств — 1,53 миллиарда рублей — будет направлена на повышение накопительных пенсий, оставшиеся 343 миллиона рублей пойдут на повышение выплат участников программы софинансирования пенсии.
По данным фонда, сейчас средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц. При этом средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии достигает 1705 рублей в месяц.
Ранее в Минтруде сообщили, что свыше 98% россиян при выходе на пенсию получают средства ее накопительной части единовременно. Те, у кого накопительная часть пенсии составляет менее 5% от общего пенсионного обеспечения, получают свои средства, предназначенные для выплаты накопительной части, единовременно при выходе на пенсию.