Top.Mail.Ru

Россиянам запретили сдавать экзамен по английскому TOEFL

02.08.202220:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Гражданам России запретили сдавать международный экзамен по английскому языку TOEFL. Такое решение принял его организатор — компания ETS.

Организация ETS запретила гражданам России регистрацию на экзамен. Более того, теперь россиянам запрещен просмотр результатов теста. Компания объясняет это «неуточненными требованиями со стороны Министерства финансов США». Информацию передает Forbes.

Теперь при попытке зайти в аккаунт у пользователя отображается предупреждение. Оно гласит: «Ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен для соблюдения требований Управления по контролю за иностранными активами подразделения Минфина США».

Оценки за экзамен TOEFL необходимы для поступления в некоторые иностранные вузы или при поиске работы за рубежом. При этом известно, что результаты пройденного ранее теста также недоступны на территории страны, теперь нет возможности отправить их в университеты или потенциальному работодателю.

В начале весны организатор TOEFL приостановил сдачу тестов на территории России и Белоруссии из-за начала специально операции Москвы на Украине. Аналогичное решение приняли и организаторы международной системы IELTS. После лишения права на сдачу независимого экзамена по английскому языку некоторые россияне отправились сдавать экзамены за границу.