Top.Mail.Ru

Россияне изъяли со счетов и депозитов 1,5 трлн руб с начала года

17.12.202010:16

Россияне сняли с рублевых и валютных банковских счетов и депозитов 1,5 триллиона рублей с января по октябрь текущего года. До конца 2020-го отток средств из банков может увеличиться еще на 200–300 миллиардов рублей. Об этом сообщил РБК со ссылкой на обзор Национального рейтингового агентства (НРА). 

Между тем в Центральном банке России сообщали, что за десять месяцев 2020 года средства физических лиц в российских банках, наоборот, выросли на 6,6%, до 32,6 триллиона рублей. Однако в НРА объяснили, что при расчете эксперты ЦБ не учли переоценку вкладов из-за падения курса рубля и переток сбережений на другие виды счетов. Если этот взять в расчет этот показатель и исключить начисленные проценты, станет ясно, что россияне забирали деньги из банков в текущем году. 

«Мы оценивали, сколько фактически население занесло или забрало из сектора своих денег», — отметила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

Аналитики добавили, что в ближайшие два года банки не смогут быстро наращивать депозитную базу, потому что доходы населения будут медленно расти (на уровне 2–3%). Согласно прогнозу НРА, снижение ставок по вкладам и введение налога на доход с крупных депозитов в 2020-2025 годах может привести к оттоку 3,4 триллиона рублей из банков. 

В ноябре аналитики Центробанка сообщили, что Росстат неправильно считает доходы россиян. Согласно их сведениям, статистику искажают сразу два фактора. В частности, Росстат при своих расчетах не учитывает вложения россиян в ценные бумаги. При этом ведомство считает доходом средства, хранящиеся на эскроу-счетах при покупке недвижимости, которыми россияне в действительности не могут распоряжаться. Тогда аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ уточнили, что их позиция не является официальной точкой зрения банка.