Top.Mail.Ru

Россияне на Мальдивах потребовали от властей вернуть их домой

22.04.202017:01

Россияне, которые отдыхали на Мальдивских островах и не смогли вернуться домой из-за пандемии, попросили властей страны прислать за ними самолет. Туристы направили открытое письмо в администрацию президента России, МИД и другие ведомства.

По словам туристов, они оказались в сложной ситуации: после закрытия границ россияне не имеют возможности вернуться на родину, у многих не хватает средств на проживание и питание. Более того, некоторые из них не смогли вовремя выйти на работу и были уволены.

Они добавили, что на острове существуют перебои с поставками продуктов питания, дефицит медикаментов и средств гигиены. «Мы, законопослушные граждане и активные налогоплательщики, остались забытыми и брошенными в чужой стране без средств к существованию и надежд на возвращение», — приводит выдержку из письма портал «Собака.ру».

Застрявшие за границей туристы утверждают, что обещанные властями выплаты получили всего две семьи, остальным пришлось брать кредиты или обращаться за помощью к родственникам. Всего на островах находятся около 300 человек. Они провели в изоляции уже больше двух недель, симптомы ОРВИ у них не наблюдаются.

Россия приостановила сообщение с другими странами 27 марта. Власти сделали исключение только для рейсов по вывозу россиян, оставшихся за границей. Многие из таких граждан жаловались на плохую организацию эвакуации и невозможность попасть на рейс.