Top.Mail.Ru

Россияне на треть сократили траты из-за карантина

08.04.202012:05

С введением в России режима повышенной готовности из-за коронавируса россияне сократили свои расходы на треть. Об этом говорится в пресс-релизе ВТБ.

«По итогам первой недели самоизоляции транзакционная активность клиентов ВТБ сократилась на треть, не достигнув и 20 миллиардов рублей. Сужается потенциальное число сегментов, где россияне могут потратить свои средства. Закрыты кафе, рестораны, все предприятия развлечений и досуга, поэтому все траты сосредоточены в жизненно важных сегментах», — следует из сообщения.

Специалисты банка выяснили, что наиболее существенный прирост наблюдается в сфере транзакций на покупку продуктов. Значительнее всего они выросли в небольших магазинах у дома. В этом сегменте рост достиг 10%. Что касается больших магазинов, то россияне, напротив, стараются их избегать. Как результат, объем транзакций в них сократился на 3% (до 570 миллионов рублей). Резко снизились популярность транспорта и сопряженные с этим расходы. Так, траты на бензин сократились на 18%, а сегмент такси — сразу на 40%.

В то же время некоторые сферы бизнеса выигрывают от пандемии, говорится в пресс-релизе. Закрытие центров досуга и иных общественных заведений привело к тому, что люди перешли в Сеть. Яркий тому пример — службы доставки и онлайн-кинотеатры. Согласно подсчетам, объем покупок в последнем сегменте вырос вдвое.

В целом наблюдаемые тенденции отражают ответственное отношение россиян к своему здоровью и происходящему в стране, отмечают в ВТБ. «Клиенты ВТБ проявляют сознательность и минимизируют свое появление в общественных местах. Ожидается, что в случае сохранения периода самоизоляции до конца апреля этот тренд будет продолжен», — заключили представители банка.

Первая неделя самоизоляции пришлась на период с 30 марта по 5 апреля. В своем обращении к нации президент Владимир Путин объявил эти дни нерабочими и призвал россиян не выходить из дома без необходимости. Впоследствии этот режим продлили до конца апреля.