Top.Mail.Ru

Россияне начали скупать антидепрессанты

18.03.202212:00
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Ситуация на и последовавшие за ней санкции против РФ вызвали ажиотажный спрос на антидепрессанты среди россиян. Продажи успокоительных препаратов в аптеках с 28 февраля по 6 марта превысили 525 миллионов рублей — это в четыре раза больше, чем годом ранее.

При этом спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем в целом на лекарства. Общие продажи препаратов в аптеках за неделю увеличились на 53% в упаковках и на 93% в деньгах год к году, подсчитали в DSM Group.

При этом среди антидепрессантов, выпускаемых по рецепту, наибольшим спросом пользовались импортные препараты. Так, в аптеках продажи «Ципралекса» достигли 121,3 миллиона рублей, «Феварина» — 50,9 миллиона рублей, «Бринтелликса» — 43,3 миллиона рублей. Кроме того, вырос спрос на безрецептурные препараты для улучшения сна и устранения тревоги. Их продажи увеличились на 88% и 34,7% соответственно (458,8 миллиона и 162,5 миллиона рублей в денежном эквиваленте).

Главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин объяснил в беседе с «Коммерсантом», что такой спрос связан с психотравмирующими событиями, которые произошли в конце февраля — начале марта. По его словам, у людей выросло число пограничных состояний  — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. 

По словам Филашихина, некоторые пациенты решили закупить лекарства чуть ли не на год вперед из-за опасений их подорожания или исчезновения. Антидепрессанты относятся к препаратам, которые нужно принимать постоянно, пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, именно на такие категории лекарств сейчас наблюдается ажиотажный спрос. Эксперт добавил, что на рост продаж повлияло и сезонное обострение, во время которого ухудшается психическое состояние многих пациентов.