Top.Mail.Ru

Россияне начали скупать противочумные костюмы

26.03.202009:43

В связи со стремительным распространением коронавируса, россияне начали активно скупать не только медицинские маски, но и противочумные костюмы. Об этом журналу «Компания» рассказал владелец продавца таких костюмов и средств защиты «РРК-Центр» Вячеслав Ульянов.

По словам эксперта, спрос на данные костюмы в последнее время увеличился в 50 раз. Из-за этого цены на них начали постепенно расти. «У нас противочумные костюмы покупают даже физические лица, чего раньше никогда не было», — заявил Ульянов.

Повышенный спрос, в частности, связан и с закрытием границ, считает эксперт. Из-за него вкупе с паническими настроениями в обществе произошел обвальный рост цен на медицинские маски и респираторы. Так, последние подорожали в 5-10 раз.

Внимание к продукции компании «РРК-Центр» и других производителей средств защиты подстегнул визит Владимира Путина в инфекционную больницу в Коммунарке. 24 марта он посетил госпиталь для больных COVID-19. На президенте был желтый одноразовый комбинезон от американской компании DuPont, самый дорогой в линейке производителя (2 635 рублей). Ульянов признался, что и сам бы приобрел костюм как у президента, однако из-за ажиотажного спроса их давно уже нет в продаже.

Повышенный интерес россиян к противочумным костюмам отметили и другие специалисты отрасли. Цены на них растут равно как и сроки отгрузки костюмов. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Безопасность Путина доверили DuPont».