Top.Mail.Ru

Россияне назвали главную проблему страны

22.10.202110:44
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Главной проблемой, которая волнует россиян, оказался рост цен. Свыше половины граждан считают эту проблему общества наиболее острой.

К таким выводам пришли специалисты «Левада-центра» (признан Минюстом РФ иноагентом) после опроса россиян. Они выяснили, что рост цен крайне беспокоит 61% граждан. На втором месте по важности оказалась проблема бедности и обнищания большинства населения. На нее указали 36% опрошенных.

В пятерку проблем, которые волнуют россиян, также вошли коррупция и взяточничество. Ее назвали треть респондентов. Еще 32% считают главной проблемой российского общества эпидемию коронавируса, а 23% — недоступность многих видов медицинского обслуживания.

Среди проблем в социальной сфере россияне указали на резкое расслоение общества на богатых и бедных, а также несправедливое распределение доходов. Эта проблема волнует 23% опрошенных.

Реже всего россияне называли главной проблемой общества теракты в Чечне и на Северном Кавказе, а также конфликты между различными ветвями власти. Эти варианты ответа выбрали по 3% респондентов.

Ранее россияне высказали свое отношение к системе QR-кодов, ограничивающих доступ людей в заведения в период коронавируса. Оказалось, что введение этой системы поддерживает более половины граждан.


* признан в России иноагентом.