Top.Mail.Ru

Россияне назвали исчезающие профессии

18.03.202009:33

Более 65% россиян считают, что в ближайшие 10 лет исчезнут многие профессии, сообщил ТАСС со ссылкой на опрос портала Роструда «Работа в России». Чаще всего опрошенные называли профессии библиотекаря (41%) и почтальона (20%).

На вопрос: «Верите ли вы, что в ближайшие десять лет исчезнут многие профессии?» большинство опрошенных (65%) ответили положительно. Больше трети респондентов (41%) убеждены, что сначала исчезнет профессия «библиотекарь», а 20% считают, что — «почтальон». Также в числе исчезающих профессий, по мнению россиян, находятся продавцы, кассиры, турагенты и бухгалтеры.

«Примечательно, что данные общероссийской базы вакансий и резюме “Работа в России” также свидетельствует о том, что спрос со стороны соискателей по многим из перечисленных профессий значительно превышает число предложений на рынке труда», — цитирует портал замруководителя Роструда Дениса Васильева.

Сейчас в базе «Работы в России» на 70 тысяч резюме бухгалтеров приходится 8,2 тысячи соответствующих вакансий. Работодатели разместили 9,4 тысячи предложений на позицию кассира, однако на эту должность претендуют 16 тысяч соискателей. На 40 тысяч резюме продавцов приходится 25 тысяч вакансий, а число рабочих мест для библиотекарей почти в три раза меньше спроса.

Опрос проводился с 7 февраля по 2 марта 2020 года. В опросе приняли участие более 2600 пользователей портала «Работа в России», который является крупнейшей государственной базой вакансий. В настоящее время на портале представлено более 1,3 миллиона вакансий и 1,1 миллиона резюме.