Top.Mail.Ru

Россияне назвали лучшее время для выхода на пенсию

03.08.202109:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Менее трети россиян планируют выйти на заслуженный отдых, когда достигнут установленного законом пенсионного возраста. Большинство граждан продолжат работать и после этого момента.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на материалы опроса hh.ru и финтех-компании «Деньги Вперед». Из них следует, что выйти на пенсию в установленные законом сроки планируют 30% россиян. Более 40% граждан сказали, что будут работать, пока позволит здоровье.

Третьим по популярности оказался вариант выхода на пенсию до наступления пенсионного возраста. Такими планами с организаторами опроса поделились 19% респондентов. Еще 6% планируют работать до 70–75 лет. Оставшиеся 3% не смогли ответить на этот вопрос.

Среди тех, кто решил работать, пока позволяет здоровье, оказалось больше всего молодых. В категории от 18 до 34 лет доля подобных ответов достигала 50%. Чаще всего такие люди встречались в Московской области, а также в Волгоградской и Иркутской областях.

Ранее сообщалось, что в России снизился размер пенсий в реальном выражении. В июне пенсионерам в среднем выплачивали 15 822 рубля.