Top.Mail.Ru

Россияне назвали необходимую сумму денег для спокойной жизни

07.02.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Большинству россиян для комфортной жизни нужна финансовая подушка безопасности на сумму до 500 тысяч рублей, а каждому пятому достаточно 100 тысяч. Только у 28% респондентов есть резерв на случай непредвиденных обстоятельств.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Райффазенбанком (есть в распоряжении «Компании»). В онлайн-исследовании приняли участие около 1500 жителей городов-миллионников, включая Москву и Санкт-Петербург. 

Согласно результатам опроса, две трети респондентов не имеют финансовых резервов. Более 70% россиян сообщили, что у них нет накоплений на черный день. Активнее всего резервы создают жители Москвы и Екатеринбурга — подушка безопасности есть у 35% опрошенных в этих городах. Меньше всего на черный день откладывают жители Воронежа и Ростова-на-Дону: резервы есть только у 23% и 20% горожан соответственно.

24% респондентов из Москвы заявили, что для уверенности в завтрашнем дне им нужны сбережения в размере 500 тысяч.  Еще 13% ответили, что было бы достаточно 100 тысяч рублей. При этом 24% жителей города заявили, что им необходим на черный день как минимум миллион рублей, а каждому третьему — 3 миллиона.

Значительно меньшая сумма нужна жителям Нижнего Новгорода, Новосибирска и Воронежа. Более половины горожан сообщили, что хотят отложить до 500 тысяч рублей.

Среди тех, кто уже создал резервы, большинство накопили до 500 тысяч рублей, а каждый четвертый — менее 100 тысяч. Только 17% респондентов смогли накопить более миллиона рублей.

Аналитики Райффазенбанка отмечают, что отношение россиян к инструментам для сбережений за последний год почти не изменилось. В частности, 67% респондентов не изменили своего взгляда на вклады. 13% считают их привлекательными, а 19%, напротив, меньше заинтересованы в этом способе сбережений из-за ставок и налога на доходы.