Top.Mail.Ru

Россияне назвали желаемую цену автомобиля

10.04.202410:06
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Большинство россиян (88%) рассматривают покупку подержанного автомобиля. Средняя сумма, которую они готовы потратить, составляет 556 тысяч рублей. Другие 12% граждан хотят новую машину и готовы заплатить за нее 1,6 миллиона рублей.

Таковы результаты исследования, которое провела компания «Сберстрахование». Было опрошено 13 тысяч человек в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек, сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что в целом в 2024-м россияне готовы потратить на покупку машины 1,1 миллиона рублей, что на 20% превышает показатель прошлого года. Внимание к брендам отечественных автопроизводителей за год увеличилось на 2%. Лидером предпочтений остается Lada. Ее готовы купить 17% граждан, другие думают о приобретении Toyota (9%), Nissan (6%) и Renault (6%). При этом каждый пятый (19%) на покупку машины намерен брать кредит.

Ранее сообщалось, что в планах АВТОВАЗа — запустить в серию Vesta с новым мотором и вариатором, в мае — долгожданный Largus и его электрическую версию e-Largus. Ближе к лету обещают вернуть на конвейер систему стабилизации на Vesta и Granta. О тенденциях на авторынке специально для журнала «Компания» рассказал шеф-редактор радио «Автодор», партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.