Top.Mail.Ru

Россияне оставили 600 млн рублей в ресторанах с 13 по 16 февраля

17.02.202017:28

С 13 по 16 февраля оборот транзакций, приуроченных ко Дню всех влюбленных, в России увеличился на 20% по сравнению с прошлогодним показателем — до 800 миллионов рублей, говорится в отчете ВТБ. В исследовании учитывались транзакции через POS-терминалы, эквайером которых выступает ВТБ.

Пиковая активность зафиксирована в субботу, тогда доля операций заняла до половины от всех данных за выходные, следует из пресс-релиза банка. Наибольший рост зафиксирован в барах и клубах, а в магазинах сувениров и подарков оборот вырос в полтора раза, в ресторанах и цветочных магазинах — на 16-17%.

Больше всего за эти выходные россияне потратили в ресторанах — свыше 600 миллионов рублей. Там было совершено примерно 900 тысяч транзакций. В столице объем трат в данном сегменте превысил 380 миллионов рублей.

В магазинах цветов россияне оставили около 115 миллионов рублей. При этом средний чек за один букет в России составляет примерно 1,2 тысячи рублей и сохраняется на этом уровне второй год подряд. В Москве средняя стоимость букета дороже — три тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом цена увеличилась почти вдвое. 

В этом году средний чек в наиболее востребованных точках продаж остался примерно на уровне прошлого года, однако общий оборот вырос, отметил вице-президент ВТБ Алексей Киричек. «Это доказывает, что все больше клиентов используют банковские карты даже при оплате не самых крупных покупок. Причем тенденция характерна не только для Москвы и Санкт-Петербурга, где транзакционная активность традиционно выше, но и для других регионов нашей страны», – добавил он.